ИСТОРИЯ ИСКУССТВ
АРХИВ ШКОЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ 2021
Апрель 2021

В нашей школе прошли замечательные мастер классы по декоративно-прикладному искусству:

- методические рекомендации по проведению уроков по росписи ткани;

- практическое занятие по созданию праздничных украшений к Пасхе;

- посещение Драмтеатра в сопровождении замечательного театрального художника Соколовской Татьяны.

А также была проведена лекция по истории современного искусства, затрагивающая вопросы перфомативного искусства.

Апрель 2021

Открытие выставки пленерных работа Гарри Мазурова (1941-2009), единственного руководителя художественной студии при дворце Химиков (более 30 лет), давшего старт в мир искусства многим гродненским художникам. Приходите!

Гарри Константинович Мазуров (14.05.1941-01.10.2009)
Неординарная и очень значимая личность для культуры и искусства Гродно.

Закончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас – Белорусская государственная академия искусств), отделение станковой живописи.
После возвращения в Гродно, основал художественную студию при дворце
Химиков, которая, в свое время, была единственной возможностью получения начального художественного образования для поступления в средние и высшие художественные заведения. Благодаря студийным занятиям многие гродненцы получили возможность выбрать профессию художника. Атмосфера в студии была дружественной и, несмотря на «любительскую форму» обучения – без определенных жестких образовательных программ, высокопрофессиональной, а, самое главное, мотивационной. Стремление приблизиться к высокому уровню поддерживалось всегда. Недаром многие нынешние художники с гордостью говорят, что были «студийцами».
Гарри Константинович придерживался классической академической школы. Считал, что работа с натуры – единственно правильный путь к познанию секретов художественного мастерства.
Проработав более 30 лет, студия была закрыта по независящим от бессменного руководителя, причинам. Это стало серьезным ударом для него. Оказалось, что дело его жизни признали нерентабельным и ненужным. Его приглашают работать на кафедру изобразительного искусства в качестве старшего преподавателя. К сожалению, здоровье Гарри Константиновича было подорвано инфарктом.

Еще при жизни была проведена выставка работ его учеников – известных ныне художников, которые также выбрали путь искусства. Как ни печально, после смерти не осталось прямых наследников творческого багажа. Картины сохранились у учеников Гарри Константиновича, которые планируют организовать посмертную выставку его произведений.

Март 2021

Ученики нашей школы (младшие классы) подготовили пасхальную выставку. Увидеть её можно в торговом центре АВС на втором этаже (постоянном экспозиционном пространстве нашей школы). Приглашаем!

Март 2021

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в праздничном мероприятии "О, этот дивный бал", которое состоялось в Концертном зале по ул. Дзержинского. Фойе украшает наша тематическая ИЗО выставка.

Март 2021

Учащиеся 5х классов ДХШИ попробовали себя в роли знатоков гродненской культуры в квизе, организованном Детской областной библиотекой им. Карского. Было интересно и познавательно. Спасобо работникам библиотеки!

Март 2021

В рамках АРТ-ФЭСТа "Искусство единения", посвященному году народного единства, учащиеся посетили в КЦ "Фестивальный" выставку инновационного и технического творчества работников учреждений профессионального и дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области.

Март 2021

Поздравляем педагогов и учеников, участников областного конкурса МЧС.
1 место у Соколовская Екатерина - уч. Кузнецова Е.В и Ленкевич Полина - уч. Рыжков В.А..
2 место у Серебряков Артем - уч. Кресик В.О.
3 место у Синкевич Анастасия и Петух Полина - уч. Тенкуш А.И., и Серебрякова Настя - уч. Горлова О.А.

Март 2021

ДХШИ участвует в проекте "Театр-это интересно".
В апреле месяце ждите нашу выставку в фойе Драматического областного театра!

А уже сейчас нашей школе посчастливилось побывать в гостях за кулисами Драматического театра. Море впечатлений! Особенно запомнилась художественная мастерская, пошивочный цех костюмов и бутафорская. После экскурсии у детей возникло много свежих идей и сюжетов. Ведь театр - это не только сцена..

ВЕСНА ИДЕТ!!!

ВЕСНЕ ДОРОГУ!!!

Приходите на нашу новую выставку детских работ!

Витольд Беляницки-Бируля, "Ранняя весна", 1912

Февраль радует нас не только морозами, но и праздниками! К 23 февраля мы подготовили для вас интересную викторину. Проверь себя, все ли ты знаешь об этом празднике!

23TEST.pdf

Февраль 2021

Наш коллектив и наши подопечные стараемся многое сделать для безопасности: проходим обучение, отрабатываем схемы эвакуации при чрезвычайных проишествиях, размышляем над безопасностью в творческих работах. Для отражения этого серьезного пласта работы мы создали отдельную страницу "Безопасное детство", на которой и будем информировать обо всем, что касается вопросов безопасности: от правил дорожного движения, элементарных санитарных норм и принципов здорового образа жизни до экологической безопасности. На ней же представлены работы наших учащихся. Нам всем жить на этой планете.
Берегите себя, берегите своих близких, берегите планету!
БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

safelife.htm

Февраль 2021

Поздравляем победителей международного художесвенного конкурса "Земля и небо Фердинадна Рушчица":

1 место - Гресь Арина

2 место - Кривчикова Анастасия

3 место - Серебряков Артем

Февраль 2021

Только недавно праздновали Новый год, и вот уже снова - но уже по китайскому календарю! В выставочном центре "Фестивальный" прошло празднование и ! мастер-классы по китайской каллиграфии!

Январь 2021

Наши поздравления победителем 7 международного конкурса графики в Литве!

Январь 2021

Перед рождеством провели мастер-класс по нетрадиционной технике письма: кофе, молоко, бенгальские огни и свечи! Атмосферу колядных вечеров поддержали!