АРХИВ ШКОЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ 2019

Январь 2018

В конце января в школе проводились мастер-классы для учеников ДХШИ от американского архитектора-дизайнера Илкера Каджахана (Ilker Kacahan), на которой показывались специфика архитектурного и дизайнеровского рисунка , творческий метод подачи и ключевые моменты в организации архитектурной и дизайнеровской композиций.
Спасибо Илкеру , который любезно согласился раскрыть секреты мастерства для наших юных художников!!!! Выставку его работ можно было увидеть в культурном центре "Фестивальный".

Февраль 2019

Поздравляем победителей городского тура Республиканского конкурса "Спасатели глазами детей"

Номинация "Рисунок":
- Смаль Дина - Благодарность
- Казак Полина - Благодарность

Бессараб Алеся - Диплом 1 степени (11-14 лет)
Аксамит Татьяна - Диплом 1 степени (15-17 лет)

Дюрдь Валентин - Диплом 2 степени
Шлапик Татьяна - Диплом 3 степени
Харитон Полина - Диплом 1 степени (номинация "Плакат")
Иванова Диана - Диплом 1 степени (номинация "Плакат")
Бальчюс Виктория - Диплом 2 степени (номинация "Плакат")
Борисевич Маргарита - Диплом 3 степени (номинация "Плакат")
Зотова Диана - Диплом 1 степени (номинация "Стикер-пак МЧС")

20 февраля

Cостоялось чествование победителей 46 Международной выставки художественных произведений детей Лидице 2018.
В торжественной обстановке награды победителям вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки.
Дипломами за лучшие работы выставки и подарки были вручены Бетейко Марии (учитель Стурейко Андрей Николаевич) и Петрашевичу Даниилу (учитель Курадчик Ирина Александровна).

1 марта

В республике проходит акция "Единый День Безопасности". 1 марта в школе были проведены учебные мероприятия по отработке Эвакуации..

27 марта 2019

27 марта на весенних каникулах ДХШИ организовала выездную музейную практику для учащихся. На сей раз знакомились с жизнью и творчеством двух выдающихся деятелей культуры 19 и 20 века - Михаилом Клеофасом Огинским в его усадьбе в Залесье и Заиром Азгуром в мемориальной мастерской скульптора. Великолепный музей в усадьбе Огинских позволил окунуться в шляхецкий быт 19 века, а также узнать интересные факты из биографии композитора, которую чудесно представили нам сотрудники музея в костюмах 19 века. А в скульптурной мастерской учащиеся вплотную познакомились с героями советской эпохой и их воплощением в скульптурных образах. Как всегда, музейная практика сопровождалась практическими занятиями - зарисовками интересных экспонатов, как предметов интерьера, растений зимней оранжереи, так и скульптурных портретов - и были сделаны прекрасные наброски, единственное,что огорчало учащихся - слишком мало времени оставалось на зарисовки.
Спасибо туристической компании "Солартур" за помощь в организации выездной практики.

Апрель 2019

Поздравляем победителей!
Дипломы лауреатов с медалью 14-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле»
Киркицкая Екатерина (уч. В.А. Хорольская)
Филинович Полина (уч. Е.В. Кузнецова)

Благодарность получили:
Борисевич Маргарита
Гончарук Татьяна
Даргевич Ксения
Жидович Валерия
Кишкель Ангелина
Мишкель Виктория
Романчук Яромир
Самсонович Полина
Троско Мария
Хлань Полина

Результаты 14-го Международного конкурса живописи и графики "На своей земле"
Жюри конкурса рассмотрело 10 107 работ, пришедшие из 34 стран мира: Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцоговины, Венгрии, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Македонии, Малайзии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии, Чехии, Эстонии, Южной Кореи.

В этом году 492 работы стали Лауреатами конкурса, из которых 227 работ удостоены Дипломов лауреата с медалью, 265работ – Дипломов лауреата, 294 работы получили Дипломы, 1780 работ отмечены Благодарностями. Все награды будут разосланы победителям до 1 июля 2019 года.

Итоговая 14-я Международная выставка "На своей земле", в которую войдут 492 работы лауреатов конкурса, будет экспонироваться в галерее "Природа и творчество" Республиканского центра экологии и краеведения в Минске (ул. Макаёнка, 8). Церемония открытия выставки и награждение Лауреатов конкурса состоится 18 апреля в 11.00 в Республиканском центре экологии и краеведения.