С 1 января 2018 года по 30 апреля 2018 года состоялся открытый
конкурс детских рисунков «Окна Феста» с заданной темой «Фестиваль национальных
культур встречает гостей!» В нем приняли участие дети разных возрастных
категорий из 17 районов Гродненской области.
В начале мая в ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно» состоялось
подведение итогов этого конкурса. Компетентное жюри конкурса в составе 6
человек приняло решение:
наградить дипломами лауреата конкурса:
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 4-6 лет:
І степень – Лисовскую
Каролину, “З матулінай песні пачынаецца наша жыццё…”,
ГУО «Ясли-сад №31 г. Гродно»
ІІ степень– Парфенчук
Дарью, «Содружество», ГУО «Ясли-сад №18 г. Лида»
ІІІ степень– Седлецкую
Полину, «Белорусочка», ГУО «Волковысский центр творчества
детей и молодежи»
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-10 лет:
І степень – Шибутовича
Демида, «Фестиваль – свет души моей», ГУО «Волковысская
детская школа искусств»
ІІ степень – Леонову
Анастасию, «Рушничок», ГУО «Гимназия №7 г. Гродно»;
– Шевцову Полину
«Встреча друзей», «Гродненский государственный областной дворец творчества
детей и молодежи»
ІІІ степень – Филиппову
Юлию, «Картули – грузинский танец», ГУО «Центр творчества
детей и молодежи г. Свислочь»;
– Олешкевич Софию, «Лявониха»,
ГУО «Гимназия №1 имени Е.Карского г. Гродно»
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 11-13 лет:
І степень– Ковш Ангелину,
«Веселые звуки фестиваля», ГУО «Росская детская школа искусств»
ІІ степень – Кишкель
Ангелину, «Уличный музыкант», ГУО «Детская художественная
школа искусств г. Гродно»;
– Шапель Милану,
«В цыганском дворике», ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно»
ІІІ степень – Гринь Анастасию,
«Танец с веером», ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно»;
– Буховка Милану,
«Туманный танец», ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно»
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 14-16 лет:
І степень – Черкасову
Полину, «Мексиканцы», ГУО «Детская художественная школа
искусств г. Гродно»
ІІ степень – Агей Викторию,
«Портрет турчанки», ГУО «Зельвенская детская школа искусств»
ІІІ степень – Бондарь
Анастасию, «Взгляд», ГУО «Средняя школа №38 г. Гродно»;
– Ходор Елену, «Карнавал
на острове карибского моря», ГУО «Новоельнянская детская школа искусств»
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 17-23 лет:
І степень – Лопатик Анастасию,
«Просторы родного края», ГУО «Гродненский районный
центр творчества детей и молодежи»
ІІ степень – Боровскую
Александру, «Лица фестиваля», Гуманитарный колледж
УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы»
ІІІ степень – Короленя
Ирину, Из серии «Мой город», УО «Гродненский государственный
университет им. Янки Купалы»;
– Овсейчик Анастасию,
«Восточный натюрморт», УО «Гродненский государственный университет имени
Янки Купалы»
Награждение победителей состоится 2 июня 2018 года на заключительном
мероприятии ХІІ Республиканского фестиваля национальных культур на площади
Советской в 17.00.
Работы участников конкурса представлены на центральных улицах г.Гродно |
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения открытого конкурса рисунка «Окна Феста».
1.
Настоящая Инструкция определяет порядок проведения открытого конкурса
рисунка «Окна Феста» (далее – конкурс).
2. Конкурс проводится с целью выявления и поддержки юных талантов, одарённых
детей и молодежи; формирования у молодого поколения чувства ответственности
за настоящее и будущее мира, укрепления межнациональных, культурных связей;
создания благоприятных условий для самореализации личности; приобщения
детей и молодежи к лучшим образцам изобразительного и декоративно-прикладного
искусства; формирования идейно-художественного уровня и эстетического
вкуса детей и молодежи.
3.
Тема конкурса: «Фестиваль национальных культур встречает гостей!».
Рисунки могут быть выполнены в разных жанрах:
пейзаж, натюрморт, сюжетно-тематическая композиция, портрет.
В работах участников конкурса должно быть
отражено: богатство и многообразие национального быта, красота природы,
культурные и национальные традиции гостей фестиваля. (п.13)
4. Организаторами конкурса являются: отдел идеологической работы, культуры
и по делам молодежи Гродненского городского исполнительного комитета,
главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи
Гродненского областного исполнительного комитета, ГУО «Детская художественная
школа искусств г. Гродно», ОУИРП «Редакция газеты «Гродненская правда».
5. Конкурс проводится с 1 января 2018 года по 30 апреля 2018 года.
6. В конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам учреждений
дополнительного образования детей и молодежи, учащиеся и студенты ССУЗов
и ВУЗов, ДШИ и иных учреждений образования и культуры, индивидуальные
участники. Возраст участников конкурса: от 4 до 23 лет.
7. Конкурс проводится в возрастных категориях: 4-6 лет, 7-10 лет,
11-13 лет, 14-16 лет и 17-23 года. А так же в интернет-голосовании
для каждой возрастной группы.
8. Индивидуальные авторы представляют на конкурс не более 2-х работ. Учреждение
может представить на конкурс не более 5 работ.
9. На оборотной стороне в правом верхнем углу, представляемых на выставку
конкурсных работ, размещается пояснительная записка, где указываются название
работы, фамилия, имя, отчество, возраст автора, материалы и техника исполнения
работы, полное название учреждения, которое представляет конкурсанта (при
наличии).
10. Конкурс проводится в два этапа:
– І этап – районный (городской) – проводится до 30 марта 2018 года. Электронные
варианты, прошедшие данный этап, для интернет голосования отправляются
по желанию.
– ІІ этап – заключительный – проводится до 30 апреля 2018 года членами
жюри конкурса. На данный этап до 10 апреля 2018 года присылаются работы,
прошедшие отбор районного (городского) конкурса, в ГУО «Детская художественная
школа искусств г. Гродно» по адресу: 230025 г. Гродно, ул. Социалистическая,
19, с пометкой «Окна Феста – (с указанием района)».
11. Индивидуальные авторы присылают (лично приносят) свои работы до
30 марта 2018 года в ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно»
по адресу: 230025, г. Гродно, ул. Социалистическая, 19, с пометкой «Окна
Феста – индивидуальная работа» с заявкой и пояснительной запиской (п.9).
12. В интернет-голосовании участвуют работы, прошедшие районный отбор
или направленные индивидуальным автором лично.
Из данной номинации будут исключены работы, которые не имеют бумажного
оригинала.
Электронные варианты для интернет-голосования отправляются, по желанию,
на адрес www.grodnonews.by: в горизонтальной (желательно)
или вертикальной ориентации, в формате *jpg с разрешением не менее 1024х768,
с пометкой «Окна Феста». К работе прилагается файл в формате *.doc с заявкой
и пояснительной запиской (п.9).
Участие в интернет-голосовании является не обязательным условием для данного
конкурса.
13. Для участия в конкурсе принимаются:
– живописные и графические работы (формат А3-А2), выполненные в различных
техниках.
В работах участников конкурса должны быть
отражены культурные и национальные традиции гостей и участников Республиканского
фестиваля национальных культур , богатство и многообразие национального
быта, красота природы различных национальностей.
Для пересылки работы нельзя сворачивать и скручивать в рулон.
Заявка и пояснительная записка представляются на обороте работы.
14. Имена участников, успешно прошедших конкурсный отбор, будут опубликованы
на сайтах: http://www.artschool.na.by, www.grodnonews.by, http://grodno.gov.by,
www.region.grodno.by до 10 мая 2018 года.
15. Жюри, соответственно возрастной категории, оценивает: полное раскрытие
темы; креативность и оригинальность идеи; высокий композиционно-художественный
уровень работ и гармоничное цветовое решение; высокая техника, качество
и мастерство исполнения работы.
16. Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов (I, ІІ, ІІІ степени)
и сувенирами в каждой возрастной категории и по итогам интернет-голосования
(не более 5 лауреатов).
По согласованию с оргкомитетом жюри имеет право присудить в одной номинации
несколько дипломов лауреата в рамках общего призового фонда.
Конкурсанты заключительного этапа награждаются дипломами за участие.
17. Победители по итогам конкурса обладают правом участия в выставках,
проводимых в г. Гродно (по согласованию с организаторами).
18. На конкурс принимаются только оригинальные работы, без оформления
в паспарту. Копии, ксерокопии и электронные версии без бумажного оригинала
не оцениваются. Работы, которые не соответствуют требованиям данного положения,
рассматриваться не будут. К участию в конкурсе не допускаются работы неаккуратно
выполненные, без пояснительных записок.
19. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются. Организатор становится
собственником работ, поступивших на конкурс. Работы могут использоваться
организаторами для выставочных целей и публикаций.
20. Расходы на приобретение дипломов, рамок, расходных материалов для
оформления выставки несет отдел идеологической работы, культуры и по делам
молодежи Гродненского горисполкома.
Расходы по доставке экспонатов на конкурс, командировочные расходы лиц,
доставляющих экспонаты, несут направляющие организации или индивидуальные
авторы лично.
21. Подача работ на конкурс означает согласие с его условиями.
22. Финансирование расходов на проведение открытого конкурса рисунка «Окна
Феста» осуществляется за счет средств городского бюджета, выделенных на
реализацию культурно-массовых мероприятия на 2018 г. (раздел «Культуры
и государственная политика в этноконфесиональной сфере»). |
СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:
1.Версоцкий Александр Людвигович - начальник главного управления идеологической
работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома
2.Сонгин Александр Генрихович - начальник главного управления образования
Гродненского облисполкома
3. Ярошевич Андрей Аркадьевич - начальник отдела идеологической работы,
культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома
4. Белуш Любовь Витальевна - директор ГУ «Гродненский городской центр
культуры»
5. Грицкевич Иван Дмитриевич - директор ГУО «Детская художественная школа
искусств г. Гродно»
6. Сильванович Ирина Евгеньевна - заместитель директора ГУ «Гродненский
культурно-развлекательный и выставочный центр»
СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА:
1. Климович Елена Викторовна - первый заместитель начальника главного
управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского
областного исполнительного комитета, председатель жюри
2. Грицкевич Иван Дмитриевич - директор ГУО «Детская художественная школа
искусств г. Гродно», сопредседатель жюри
3. Курадчик Ирина Александровна - заместить директора ГУО «Детская художественная
школа искусств г. Гродно», секретарь жюри
4. Богданович Ольга Томашевна - главный специалист отдела культурно-просветительной
работы, искусств и учебных заведений главного управления идеологической
работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома
5. Гой Ирина Антоновна - главный специалист сектора культуры отдела идеологической
работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома
6. Сильванович Ирина Евгеньевна - заместитель директора ГУ «Гродненский
культурно-развлекательный и выставочный центр»
|