САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ ДЛЯ 3 КЛАССА (ПАВЛЕНКО Н.В.)

ИСКУССТВО АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

На странице представлены вопросы к самостоятельным работам по истории искусств для 3 класса . Самостоятельная работа состоит из 2х частей - теоритическая, в которой необходимо раскрыть значение понятий и терминов, а также привести примеры творчетсва соответсующих художников, и практическая, где необходимо определить автора и название работы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1

А.
1) Что означает термин "античность"? Какие культуры объеденяет понятие "античность"?
2) Что связывает между собой легенду о Минотавре, кносский дворец, лабиринт и лабрис?
3 ) Дай определение следующим словам: акрополь, мегарон, циклопическая кладка, львиные ворота, мавзолей
4 ) Какой вид ДПИ является "визитной карточкой" древнегреческого искусства? В чем особенность изображения и какие стили существуют?
5) Что представляют собой пифос, амфора, кратер?
6 ) Что такое "ордерная система", назови три основных греческих ордера, опишите их.
7 ) Определите последовательность появления типов храмов, зарисуйте их: храм в антах, толос, диптер, амфипростиль, периптер, простиль.
8) Дайте определение конструктивным и декоративным архитектурным элементам храма: стереобат, антаблемент, фриз, архитрав, колонны, карниз, абак, капитель, метопа, триглиф, волюта, акротерий, каннелюры
9 ) Назовите постройки Афинского акрополя. Какие общественные здания, кроме культовых, строили в Древней Греции?
10) Назовите достижения скульпторов Мирона, Поликлета, Фидия, Праксителя, Скопаса, Лисиппа, Леохара, Агесандра

Б.
Найдите соответсвующие изображения, определите известных авторов:
Венера Милосская, театр в Эпидавре, кариатида, Львиные ворота, Афина Парфенос, Кносский дворец, кора, алтарь Зевса в Пергаме, Вакханка, Галикарнасский мавзолей;
скульпторы: Фидий, Агесандр, Скопас
2) 3) 4)
9)

В.
Найдите соответсвующие изображения и определите известных авторов:
маска Агамемнона, дорический ордер, амфора с росписью краснофигурного стиля, портрет Сократа, Дорифор, ионический ордер, Аполлон Бельведерский, коринфский ордер, амфора с росписью чернофигурного стиля, Парфенон;
скульпторы и архитекторы: Поликлет, Иктин и Калликрат, Лисипп, Леохар

5)

Г.
Найдите соответсвующие изображения и определите известных авторов:
храм Эрехтейон, амфора с росписью геометрического стиля, Лаокоон и его сыновья, храм Ники Аптерос, план акрополя в Олимпии, Дискобол
Таврокатапсия, план акрополя в Афинах,Гермес с младенцем Дионисом, курос;
скульптроры: Агесандр, Афинодор, Полидор, Мирон, Пракситель

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 2
А.
1) Какие культуры повлияли на становление культуры Древнего Рима?
2) В чем сходство и различие искусства Древней Греции и Древнего Рима?
3) Определи общественные, жилые, культовые и инженерные типы построек: акведук, виадук, термы, Пантеон, базилика, амфитеатр, цирк, триумфальная арка, палаццо, инсула, вилла ( вилла рустика)
5) По какому плану строились жилые здания (домусы) в Древнем Риме? Дайте определение: атриум, комплювиум, имплювиум, патио
4) Назовите основные конструктивные элементы Древнего Рима. Какой материал, изобретенный римлянами, позволил сооружать большие и долговечные здания?
5) В чем сходство и отличие греческих акрополей и римских форумов?
6) Какой материал для скульптуры римляне переняли у этруссков? Назовите символ Рима, сделанный этрусскими мастерами.
7) В чем отличие греческой скульптуры от римской? Какие традиции повлияли на появление римского скульптурного портрета?
8) Какое трагическое событие позволило сохранить искусство городов Помпеи и Геркуланум
9) Как древние римляне украшали интерьер домов? На какие стили принято делить настенные росписи?
10) Какой тип гражданской архитетктуры Древнего Рима становится основой для христианского храма?

Найдите соответсвующие изображения:
Капитолийская волчица, канопа, форум Романум, акведук , статуя императора Августа, тогатус Барберини, фреска "Сад и птицы", арка Тита, Колизей, Пантеон, колонна Трояна, голова императора Нерона, конная статуя императора Марка Аврелия, термы Каракаллы, мозаика "Битва при Иссе" (Александрова мозаика)
11)
12)
13)
14)
15)
16)
17)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 3

А.
1. Какая религия стала определяющей культуру Западной Европы в Средние Века? Как это отразилось в искусстве? В чем основное отличие между католицизмом и православием в изобразительном искусстве?
2. Какую страну называли "Вторым Римом"? Какие страны переняли основы византийской религиозной культуры? Как называется данная конфессия?
3. Какая символика скрыта в структуре христианского (византийского) храма?
4. Назовите главный храм Византии. В чем особенность его конструкции?
5. В чем главное отличие иконы от светской картины? Какие типы икон и каноны изображения вы знаете?
6.Назовите наиболее популярные библейские сюжеты в изобразительном искусстве
7. Какие стили объединяет искусство Средневековья? Как варварские культуры повлияли на культуру раннего средневековья? Какие особенности североевропейского орнамента?
8. В чем особенность романского стиля?
9. В чем особенность готического стиля?
10. Дайте определение: перспективный портал, тимпан, апсида, аркада, пинакль, роза, аркбутан, контрфорс, стрельчатая арка, нервюры.

Найдите соответсвующие изображения:
замок Лош, Богоматерь Оранта, Собор и Митрополитская Церковь Христа в Кентербери, Богоматерь Одигитрия, собор Успения Пресвятой Девы Марии и ксмпанила в Пизе, Каркассон, гробница короля Теодориха, кафедральный собор Нотр-Дам в Шартре, собор Нотр-Дам в Реймсе, капелла в Ахене, Нотр-Дам де Пари.

5)
6)
9)
11)

В.
Найдите соответсвующие изображения:
Церковь Сан-Витале интерьер; церковь Сан-Витале в Равенне, собор Святой Софии интерьер, собор Святой Софии в Константинополе, церковь Санкт Михаэль в Хильдесхейме, Спас Нерукотворный, церковь Святого Петра и святого Павла в монастыре Клюни, Христос Вседержитель, ирландская рукопись, церковь Нотр Дам -ля- Гранд в Пуатье, капелла Сент-Шапель интерьер, капелла Сент-Шапель.

3)
4)