ГАЛЕРЕЯ КОНТАКТ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ ДЛЯ 5 КЛАССА (ПАВЛЕНКО Н.В.)

ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ 20 ВЕКА.

На странице представлены вопросы к самостоятельным работам №№ 1-3 по истории искусств для 5 класса . Самостоятельная работа состоит из 2х частей - теоритическая, в которой необходимо раскрыть значение понятий и терминов, а также привести примеры творчетсва соответсующих художников, и практическая, где необходимо определить автора и название работы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1 Модернизм нач.- первая пол. 20 века.
1. Дайте объяснение понятию "авангард" в искусстве.
2. Дайте объяснение термину "модернизм", перечислите художественные направления модернизма.
3. Назовите основные черты экспрессионизма, художников-экспрессионистов.
4. Назовите основные черты фовизма, художников-фовистов.
5. Назовите основные черты футуризма, художников-футуристов.
6. Назовите основные принципы кубизма, художников, работающих в этом направлении.
7. В чем главное отличие абстракционизма от других направлений? Назовите основоположников абстрактного искусства.
8. Что обозначает термин "да-да", какое принципиальное отличие дадаизма от других течений?
9. Назовите главные черты сюрреализма, художников-сюрреалистов.
10. Дайте характеристику понятию "Парижская школа" , назовите представителей данного направления.
Определите автора произведения
а) б) в) г)
д) е) ж)
з) и) к)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2 Постмодернизм
1. Назовите имена русских авангардистов, определивших тенденцию развития искусства 20 века?
2. Почему Нью-Йорк становится новой столицей современного искусства? Что является главной чертой послевоенной эпохи 2й половины 20 века?
3. Почему абстрактный экспрессионизм часто называют "живописью действия"? Приведите примеры
4. Что является основой искусства поп-арта? Назовите наиболее ярких представителей направления.
5. Какое направление в искусстве становится "спектаклем действия"? Назовите имя известной художницы - представителя данного направления.
6. Какая характерная черта является основой кинетического искусства? Приведите примеры "мобилей" разных художников.
7. Какое направление целеноправлено использует обман зрения и каким образом? Приведите примеры
8. Что является характерной особенностью лэнд-арта? Назовите наиболее известные объекты и создателей лэнд-арта.
9. В чем кардинальное отличие концептуального искусства и гиперреализма? Приведите примеры
10. Что является основным средством выражения и материалом в направлении бодиарт? В чем особенность творчества Синди Шерман?
Определите автора произведения
г) д) е)
ж) з) и)
к)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3 Современное искусство

1. Раскройте понятие "Чикагская школа архитектуры".
2. Каким образом идеи функционализма и конструктивизма повлияли на архитектуру?
3. Что включает в себя понятие "стиль хай-тек"?
4. Как вы понимаете выражение "архитектура-скульптура"?
5. Приведите примеры направления деконструктивизма в архитектуре.
6. В чем отличие понятий "современное искусство" и "актуальное искусство"?
7. Почему граффитти является наиболее распространенной формой актуального искусства?
8. Что является причиной спора "искусство-неискусство"? Приведите примеры.
9. Как развитие техники влияет на появление новых форм искусства? Приведите примеры.
10. Можно ли "цитатность" в искусстве назвать плагиатом? Почему?

А. Определите автора произведения
г)